воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Как правильно отформатировать жесткий диск, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при его эксплуатации или нюансы hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD!?!

Как правило, при установки новой операционной системы, следует форматировать жесткий диск, это позволит без ошибок и полноценно работать новой системе, так как если наложить поверх в дальнейшем могут появляться некоторые сбои которые приведут к снижению работоспособности Windows. Так же необходимость отформатировать HDD может потребоваться после попадания в систем вирусов, которые наносят вред работе и приводят к сбоям. Есть несколько вариантов отформатировать систем, после которых всё будет работать полноценно и хорошо.


Один из способов это — это форматировать из корневой системы БИОС:

Чтобы произвести форматирование, необходимо купить или же попросить диск с операционной системой Windows, следует устанавливать лицензионную копию, чтобы в дальнейшем не было всяких недоразумений.



Перое что необходимо сделать, зайти в систему БИОС. Делаем перезагрузку систему и когда он только начнёт загружаться нажимаем клавишу Delete. После чего, загрузка операционной системы Windows будет остановлена и будет осуществлён переход в корневую систему БИОС.

  
Следует пару слов сказать что же такое BIOS — он представляет собой язык программирования, который преобразовывает значения и задачи в единый процесс, который позволяет работать системе, как единое целое с формулами и значениями заданной самой



системой, т.е.  Basic Input/Output System. BIOS служит проверкой и анализа всех программ, которые необходимы для запуска операционной системы. Так же в данной программе есть возможность протестировать ряд оборудование, при его сбое, и можно будет видеть текстовое сообщение о различных неполадках. Следует понимать, что BIOS это сердце компьютера, с помощью которого можно задать и отладить первоначальные настройки компьютера, но следует помнить, что это следует делать, если вы чётко понимаете эти действия, так как самопроизвольные настройки могут ухудшить работу и привести к сбоям.

И так, следует провести ряд действий :
Кладём диск с программой в дисковод и перезагружаем компьютер.
При появлении на мониторе надписи Press Del to run setup нажимем клавишу Delete. Запускается окно BIOS.
Далее идёт распаковка файлов диска, установка драйверов и программ запуска, это всё нужно для запуска и верной распаковки, следует немного подождать. Первоначально идёт загрузка  с жесткого диска, но это возможно изменить нажав на вкладку Boot и  уже там найти диск.



Сохраняем изменения.
Далее, перезагружаем компьютер, при правильных действиях загрузка идёт с загрузочного диска.



Выбираем пункт установки системы, и нажимаем клавиш Enter


Принимаем условия лицензионного соглашения и нажимаем F8



Удаляем все диски, по средство нажатия клавиши D, и подтверждаем действие, нажав кнопку L всё это проделываем со всеми дисками. После удаления всех дисков, останется один диск, с полным неделимым объёмом..



Выбираем диск С и нажимаем Enter.



На экране будет предложен выбор форматирования, следует выбрать NTFS.



Необходимо дождаться окончания форматирования, об этом вы узнаете когда все 100% будут заполнены.


Возможна и такая ситуация, где не нужно заходить в BIOS и долго мучаться, нужно всего лишь установить специальную программу которая поможет, всё сделать быстрее и проще.

А поможет нам, специальная программа ERD comander. Скачиваем и устанавливаем на компьютер ERD comander далее записываем на диск на диск. После чего получаем загрузочный диск. Затем, проделываем, всё то о чём говорили ранее и открываем функцию «Работа с дисками», где можно форматировать жесткий диск.


Если же Вам не подошёл ни первый ни второй способ, то есть третий вариант, но он требует наличия другого компьютера или ноутбука.
Отсоединяем наш  hard и уже несём его другу, чтобы он смог залить всю необходимую информацию. Когда диск будет подключен у того человека, диск появится в разделе и он сожжет сделать  ним, то что необхдимо.



И самый главный момент, при форматировании, главное не перепутать, то что надо форматировать и то что не надо, а то можно и ненужное форматнуть.

Надеюсь, всё проделанное Вами у Вас получилось и всё работает полноценно и без сбоев, если что то не полчилось, следет внмательно обратить внимание, на тот момент, где возникли трудности, так как в данной статье опианы стандартные способы фоматирования и они раз использовались на других машинах.

Комментариев нет :